Автобусный тур из Пензы «Жемчужины Башкирии: Уфа + Красный Ключ и Геопарк «Торатау»

Версия для печати Версия для печати

Автобусный тур из Пензы «Жемчужины Башкирии: Уфа + Красный Ключ и Геопарк «Торатау»

Даты выезда: 11.06.2026, 17.07.2026, 21.08.2026, 2 дня/3 ночи

Уфа — Красный Ключ — Геопарк «Торатау» — Стерлитамак

Программа тура:

День 1

Вечерний выезд группы из г. Пензы: 17:30*.

День 2

Прибытие группы в Уфу. Встреча с экскурсоводом.

Экскурсия к гидрологическому памятнику природы — роднику Красный Ключ.

Родник «Красный Ключ» – самый мощный водный источник в России и второй по величине в мире. По расходу воды его немного опережает только источник Фонтен де Воклюз во Франции. Не удивительно, что эта достопримечательность Башкирии имеет статус гидрологического памятника природы федерального значения. Мощный поток воды выходит из двух огромных карстовых воронок, возраст которых насчитывает десятки тысяч лет! Подземная река Яман Елга стремительно выбивается на поверхность и выносит свои чистейшие воды на поверхность, образую 2 красивейших озера.

Прогулка по живописному парку.

На территории парка оборудованы смотровые площадки, с которых можно полюбоваться озерами необыкновенного цвета и оценить всю мощь родника. Красота родника Красный Ключ очаровывает и вызывает восхищение, а его глубина и цвет никого не оставляет равнодушными.

Обед в кафе.

Отправление к Успенскому Свято-Георгиевскому монастырю «Святые Кустики».

Следующим пунктом нашей программы станет Павловское водохранилище, созданное на реке Уфе, которую перегородила плотина длиной 36 м. Этот рукотворный водоем привлекает людей своей красотой. Он окружен крутыми горами, которые возникают как будто из воды. Душистый еловый лес перемежается известняковыми скалами, придающими берегам одновременно суровый и прекрасный вид. С плотины гидроэлектростанции перед вами откроется поистине великолепный вид на Красные Скалы — огромные известковые утесы. Захватывающая дух высота и поразительной красоты обзор! Вас впечатлит мощь воды Павловской ГЭС и размеры водохранилища.

Экскурсия и прогулка по комплексу Успенского Свято-Георгиевского мужского монастыря «Святые Кустики».

Успенский Свято-Георгиевский мужской монастырь или Святые Кустики, как мило называют этот монастырь в миру. Это имя он получил благодаря чудесным знамениям, которые происходили в месте, где росли переплетенные между собой две березы и три ивы. Сначала там был создан небольшой скит, который позднее вырос и стал настоящим монастырем в византийском стиле! Внутри монастырского комплекса туристы могут посетить красивые церкви, познакомиться с историей монастыря, насладиться умиротворенной атмосферой, необычной архитектурой в греческом стиле, изобилием цветов и деревьев. Все здесь дышит благостью и умиротворением.

Выезд в Уфу.

Город Уфа, расположенный на стыке Европы и Азии, сочетая в себе сразу несколько стилей, развивается под влиянием нескольких культур и религий.

Автобусно-пешеходная обзорная экскурсия по городу «Откройте для себя Уфу».

Вас ждет осмотр основных достопримечательностей города: Вы проедете по главным площадям и улицам столицы Башкирии, увидите правительственные комплексы, театры, Рождество-Богородицкий храм, парк Победы, памятник Скорбящей матери. У Вас будет потрясающая возможность увидеть и самые живописные виды Уфы: 

* Памятник национальному герою Салавату Юлаеву – самую большую конную скульптуру в России, а по некоторым данным – и в Европе – ее вес почти 40 тонн! Вы насладитесь завораживающими видами, открывающимися с подножья монумента, от которых у Вас просто захватит дух! 

* Монумент Дружбы – самое знаковое место в Уфе, где когда-то была заложена небольшая крепость, давшая начало современной столице Башкортостана. 

* Мечеть-медресе Ляля-Тюльпан, получившую свое название из-за двух минаретов мечети, стилизованных под стебли тюльпанов с красными бутонами, устремляющимися высоко в небо.

Размещение в гостинице. Свободное время для продолжения знакомства с городом.

День 3

Завтрак в гостинице. Освобождение номеров.

Переезд к Голубому озеру.

Недалеко от столицы республики Башкортостан – города Уфы – расположено живописное место — озеро-родник Голубое озеро. Свое название оно получило за удивительный голубой цвет воды. Башкиры называют его Зянгяр куль, что в переводе звучит аналогично – Голубое озеро. Озеро, похожее по форме на блюдце, небольшое – около 400 Кв метров. При этом оно очень живописно. Вода в нем чистая и прозрачная, прекрасно видно дно. Температура воды в нем всегда постоянна и составляет +5 градусов. Голубое озеро имеет статус памятника природы Республики Башкортостан.

Переезд к Стерлитамакским шиханам.

Знакомство с «башкирскими долгожителями» — уникальными горами, которые представляют собой древнейшие коралловые рифы, где до сих пор можно найти частички окаменевших древних моллюсков. Посреди башкирских степей высятся три холма: шиханы Куштау, Торатау и Юрактау. Они значимы не своей высотой, составляющей всего 300–400 метров, а уникальным происхождением. Башкирские шиханы давно стали настоящей визитной карточкой Республики.

Подъем на шихан Торатау.

В сопровождении экскурсовода Вы совершите подъем на вершину шихана Торатау и узнаете удивительную историю и легенды этого места. Гора Торатау – сакральное место, источник знаний, силы и вдохновения многих поколений башкирского народа. На его склонах нашли приют редкие животные и растения, которых можно увидеть только здесь. С вершины открывается потрясающий вид на башкирскую землю, на карстовое озеро Тугар-Салган, расположенное прямо у подножия шихана Торатау.

Познакомиться с бытом и традициями башкирской земли Вы сможете в юрте этнокомплекса «Торатау», а также продегустировать ароматный травяной чай и ощутить искреннее башкирское гостеприимство.

Переезд в Стерлитамак.

Обед с элементами национальной кухни.

Обзорная экскурсия по Стерлитамаку.

Вы увидите историческую площадь, Соляную пристань, дом ку, муралы. Узнаете историю одного из самых красивых городов Башкортостана, увидите 11-метровую стелу «Основателям Стерлитамака», Русский драматический театр, здание которого было подарком на свадьбу невесте. Пройдете вдоль торговых рядов Баязитовых, загляните в магазины Симонова и Дьяконова, полюбуетесь домами Патрикеева, Усманова и Вторыгина, узнаете, чем примечателен дом крестьянина Еремина и дом купца Кузнецова, увидите Соляную пристань — место, где начинался Стерлитамак.

Вечернее отправление группы в г. Пенза: 19:00* (местное время).

День 4

Прибытие группы в г. Пенза: 08:00* (московское время).

Стоимость:
16500 рублей — взрослые
16200 рублей — дети ДО 14 лет

В стоимость включено: проезд на комфортабельном автобусе, экскурсионное обслуживание, проживание в гостинице, удобства в номере, билеты в геопарк, 2 обеда + 1 завтрак, дегустация чая.

Azimut Сити Отель Уфа расположен в центре города, рядом с парком, площадью с фонтаном, торговыми точками и рестораном «Домашняя сыроварня». В отеле есть тренажерный зал и гладильная комната, а также бесплатный Wi-Fi. Номер реестровой записи: С022024001016

Широкий спектр услуг, высокий уровень сервиса, а также удобное расположение придется по душе как туристам, так и гостям, которые посетили город с деловым визитом.

В программе тура: экскурсия к гидрологическому памятнику природы — роднику Красный Ключ, Успенский Свято-Георгиевский монастырь «Святые Кустики», обзорная экскурсия по Уфе, Голубое озеро, этнокомплекс «Торатау», подъем на шихан Торатау, дегустация травяного чая, обзорная экскурсия по Стерлитамаку.

Туроператор оставляет за собой право вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг. Время в пути и продолжительность экскурсии указанно ориентировочное. 

Туроператор не несет ответственности за задержки автобуса, связанные с «пробками» на дорогах, действия и мероприятиями государственных органов, в том числе органов ГИБДД, дорожные работы, а также за любые другие задержки, находящиеся вне разумного контроля туроператора.

*Время отправления и прибытия группы указанно ориентировочное. Точное время необходимо уточнять за 1 сутки до выезда.