Автобусный тур из Пензы в Дагестан и Чечню «Кавказские каникулы: от Чечни до Дагестана»


Автобусный тур из Пензы в Дагестан и Чечню "Кавказские каникулы: от Чечни до Дагестана"
Махачкала — Сулак — Дербент — Шали — Аргун — Грозный
Дата выезда уточянется на 6 дней / 5 ночей
Программа тура
День 1
Отправление из г. Пенза: 08:00*.
День 2
Прибытие группы в Дагестан. Встреча с гидом.
Обзорная экскурсия по столице Дагестана – городу Махачкала. Во время экскурсии вы узнаете почему Махачкала — один из самых противоречивых городов страны. Вы узнаете, почему ее называют "современным Вавилоном", чем живут старые улицы и набережные и как выглядят современные районы. А также услышите о традициях и обычаях горцев и ощутите душевную теплоту местных жителей.
Экскурсия в Музей дагестанских аулов. Здесь Вы увидите предметы быта дагестанского народа: одежды, ковры, оружие, кухонную утварь, изделия декоративно-прикладного искусства, отражающие богатую и самобытную культуру народов Дагестана.
Обед в кафе города.
Посещение Махачкалинского рынка. В этом царстве вкусов и ароматов можно не только купить, но и продегустировать местные деликатесы, ведь продавцы вкусностей очень радушны и гостеприимны. Это настоящий восточный рай для гурманов! Здесь есть всё, что пожелает ваша душа: отличные сыры, молочные продукты, мясо, специи, соусы и свежая зелень, орехи и сладости, шикарные сборы горных трав для чая и, конечно же, урбеч — вкуснейший продукт Дагестана!
Размещение в отеле. Свободное время.
День 3
Завтрак в гостинице.
Выезд группы на экскурсию "Незабываемые места Дагестана: Сулакский каньон".
Во время экскурсии Вы увидите Чиркейскую гидроэлектростанцию, плод инженерного гения. Это самая мощная гидроэлектростанция на Северном Кавказе, вторая по высоте в России после Саяно-Шушенской ГЭС, имеет самую высокую в стране арочную плотину. У Вас будет прекрасная возможность прокатиться с ветерком на катере по Чиркейскому водохранилищу, сделать фотографии на фоне пейзажей, отдаленно напоминающих фьорды Норвегии.
Вас ждет самая яркая и узнаваемая достопримечательность Дагестана — Сулакский каньон. Со смотровой площадки Вы полюбуетесь на бирюзовые воды Сулака, насладитесь красотой и силой Сулакского каньона — одного из самых красивых в мире и самых глубоких каньонов в Европе. Знаменитая зелёная ленточка Сулакского каньона, извиваясь между тесных скал, сверкая на солнце несет свои воды от плотины Чиркейской ГЭС до Миатлинской плотины.
Обед на форелевом хозяйстве. У Вас будет возможность попробовать форель, приготовленную на гриле.
Возвращение в гостиницу. Свободное время.
День 4
Завтрак в гостинице.
Отправление в г. Дербент. Дербент – древнейший город в России, колыбель трех религий, прикаспийский проход Шелкового пути из Азии в Европу.
Посещение крепости Нарын-Кала. Экскурсия откроет древнюю историю крепости, которая тысячи лет защищала город от нашествия кочевников. Сохранившаяся для потомков, она является символом мужества и непобедимости народов Закавказья. Входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Прогулка по улочкам Старого города (магалам).
Осмотр древнейшей в России Джума мечети. Мечеть на удивление неплохо сохранилась и не так давно была внесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Во время прогулки по узким улочкам старого города, окутанным ароматами свежей выпечки, вы прочувствуете неповторимый восточный колорит Дербента. Чтобы увезти с собой не только воспоминания, но и памятные подарки, в программу включено посещение сувенирной лавки, где можно приобрести изделия местных мастеров, чай, сладости и многое другое.
Обед в кафе города.
Посещение экраноплана "Лунь" – легендарной секретной разработки Советского Союза. Лунь — уникальный экспонат, аналогов которому нет во всем мире. Эта огромная машина, то ли самолет, то ли корабль, совершила свой последний полет в 1991 году, после чего аппарат законсервировали в заводском доке. Сейчас он мирно дремлет у самой кромки воды неподалеку от Дербента.
Возвращение в гостиницу. Свободное время.
День 5
Завтрак в отеле. Освобождение номеров.
Переезд в Чечню.
Прибытие в г. Шали. Здесь Вы посетите самую большую в Европе мечеть, которая носит название "Гордость мусульман". Мечеть поражает воображение своей величественностью, уникальным интерьером и экстерьером.
Переезд в г. Аргун. Именно здесь находится одно из красивейших культовых сооружений — первая ультрасовременная мечеть в стране, выполненная в стиле хай-тек. Мечеть названа именем матери главы республики Аймани Кадыровой и известна как мечеть "Сердце матери". Основной купол напоминает инопланетную летающую тарелку, затерявшуюся в космических просторах и случайно оказавшуюся на Земле.
Прибытие в г. Грозный.
Обзорная экскурсия по городу. Во время экскурсии Вы увидите проспекты и бульвары, побываете в Цветочном парке.
Посещение мечети "Сердце Чечни". Мечеть "Сердце Чечни" — визитная карточка Грозного, шедевр современной архитектуры. Мечеть является самой большой в Европе, она может вместить до 10000 чел. Мечеть открыта в 2008 году и названа в честь первого чеченского президента Ахмат-Хаджи Кадырова.
Обед в кафе города.
Посещение мемориального комплекса "Аллея Славы". В составе мемориала — музей, парк, ряд памятников. Бронзовые барельефы по периметру музейного мемориального комплекса отображают крупнейшие сражения ВОВ.
Храм Архангела Михаила. Это единственный православный храм, расположенный в центре города Грозного. Храм построен терскими казаками в 1892 году из природного камня на общественные пожертвования. 10. Посещение высотного комплекса "Грозный-Сити". Подъем на панорамную площадку на 33 этаже. Со смотровой площадки высотного комплекса Вы полюбуетесь видами на город и его окрестности.
Отправление группы в г. Пенза.
День 6
Прибытие группы в г. Пенза.
Стоимость тура на 1 человека:
20100 — взрослые, 19900 — пенсионеры, школьники ДО 16 лет.
В стоимость включено: проезд на комфортабельном автобусе, проживание в гостинице Турист *** (с/у, душ в номере), питание (3 завтрака, 4 обеда), экскурсионное обслуживание по программе, курортные сборы и входные билеты в природные парки.
В программе тура: обзорная экскурсия по городу Махачкала, Музей дагестанских аулов, экскурсия в Сулакский каньон с прогулкой на катере, обзорная экскурсия по городу Дербент, крепость Нарын-Кала, Джума-мечеть, поездка к экраноплану "Лунь", мечеть "Гордость мусульман" (г. Шали), мечеть "Сердце матери" (г. Аргун), обзорная экскурсия по городу Грозный, мемориальный комплекс "Аллея Славы", мечеть "Сердце Чечни", "Грозный-Сити".
Время отъезда на экскурсии может быть изменено на более раннее или более позднее.
Возможно изменение порядка проведения экскурсий, а также замена их на равнозначные.
Туристический Оператор не несет ответственности за задержки автобуса, связанные с «пробками» на дорогах.
*Время отправления и прибытия группы указанно ориентировочное. Точное время необходимо уточнять за 1 сутки до выезда.
Подробная информация по тел.: (8412) 52-39-34
Добрый день. Интересует тур в Дагестан 30.09. 1 человек
Добрый день. Мест нет